2

Почти 5000 исполнителей и коллективов поборются за победу в конкурсе «КТК – талантливым детям»

Завершился прием заявок на Конкурс детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям». Общее количество номеров, поступивших на конкурс от ребят из Ставропольского и Краснодарская края, Республики Калмыкия и Астраханской области, превысило 4900. Самой популярной номинацией в этом году стало «Инструментальное исполнительство» выступления для участия в конкурсе прислали свыше 1700 юных музыкантов и коллективов.

Жюри получило более 1300 заявок от ребят из Краснодарского края. Наибольший интерес артисты проявили к музыке (535 заявок) и вокалу (465 заявок). 172 номера поступило в номинации «Театр», 130 – в номинации «Хореография», 38 – в номинации «Хор». Новое направление конкурса, отвечающее современным тенденциям, также привлекло ребят – развивать педагогические инновации захотели 48 конкурсантов.

Организаторами отмечен рост заинтересованности к конкурсу – количество заявок от юных исполнителей из Краснодарского края по сравнению с прошлым годом увеличилось на 402, а по всем регионам-участникам – на 1142. Все больше и больше творчески одаренных ребят хотят попробовать свои силы, реализовать на сцене свои таланты, заслужить аплодисменты зрителей. Развить и усовершенствовать мастерство юным конкурсантам поможет масштабная образовательная программа с участием известных деятелей культуры и искусства.  Уже сейчас на сайте конкурса участники могут посмотреть образовательные видео, которые записали члены жюри: выдающиеся певцы, композиторы, актеры и педагоги.

Всего в творческом состязании будут участвовать 5196 юных жителей Краснодарского края. Они выступят соло или дуэтом (1085 участников), группой от трех до пяти человек (286 участников), ансамблем (2767 участников) и большим коллективом от 18 человек (1058 участников).

Заявки на конкурс принимались в 7 номинациях: «Хореография», «Инструментальное исполнительство», «Вокал», «Хор», «Театр»,

«Социальное видео» и «Педагогическая мастерская». Списки участников первого тура размещены на официальном сайте по ссылке: https://ktk-talant.ru.

Экспертное жюри приступило к рассмотрению полученных работ. Выступления ребят оценивают такие признанные деятели искусства, как заслуженные артисты России Алексей Лундин, Павел Делий, Татьяна Шарова и Марина Ященко, певица Мария Кац, актриса Алена Галлиардт, хореограф Ирина Дубакина и другие.

Имена участников, прошедших во второй тур первого этапа конкурса, будут объявлены 12 мая. Для всех исполнителей, не набравших необходимое количество баллов и не допущенных до следующего этапа конкурса, организаторы проведут круглые столы и мастер-классы. Это поможет ребятам отработать ошибки и обратить внимание на то, что им нужно улучшить в своих выступлениях для дальнейших успехов на профессиональном пути.

Прошедших во второй тур ждет новое испытание – нужно представить на конкурс еще одну работу в своей номинации. В августе конкурсанты узнают, кто перейдет во второй этап конкурса и сможет показать мастерство публике на концертах в своих регионах. Завершится конкурс в конце 2022 года торжественным Гала-концертом в Москве, на котором соберутся и представят свои номера лучшие участники.

Конкурс детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям» проводится более 20 лет. Это творческий праздник для юных артистов, связывающий регионы, развивающий народные традиции и наполняющий молодое поколение желанием реализовывать свой творческий потенциал. Следить за новостями конкурса и расписанием этапов можно на сайте https://ktk-talant.ru. Полезная и интересная информация о ходе состязания также доступна в социальной сети VKontakte (https://vk.com/ktk_talant) и в Telegram (https://t.me/ktk_talant). Подписчики оперативно получают актуальные изменения в конкурсной программе, расписание мастер-классов, знакомятся с интересными людьми и находят друзей-единомышленников. Среди участников сообществ проводятся розыгрыши ценных призов. Сообщества будут интересны не только участникам конкурса, но и всем, кто интересуется культурой, творчеством, искусством.

3

« Май 2022 »
            1

Пн — Птс 8:00 до 17:00
Обедс 12:00 до 13:00

Kra

Разработка и обслуживание сайтов «CоветникПРОФ» г.